Составители: Настик Грызунова и Леонид Делицын. Координаторы жюри: Дмитрий Кузьмин (профессиональное жюри), Дмитрий Гусев (сетевое жюри)

Победители профессионального жюри

Рассказы

Место Победитель Присутствие Приз
1-3 Эдуард Шульман (Москва) + дайлап от Ринета
1-3 Николай Байтов (Москва) + дайлап от Ринета
1-3 Станислав Львовский (Москва) + дайлап от Ринета

Специальные призы:

Жоржу Полежаеву - от журнала "Соло" (публикация)
Юрию Чернякову - от журнала "Соло" (публикация)
Индейцу Юре - от журнала "Соло"

Сборники рассказов

Место Победитель Присутствие Приз
1 Станислав Львовский (Москва) + дайлап от Ринета
2 Сергей Солоух (Москва) + Спецприз "Эталон" (100USD)
3 Игорь Жуков + ?

Повести и романы

Место Победитель Присутствие Приз
1 Андрей Бычков (Москва) ? дайлап от Ринета
2 Дан Маркович (Пущино-на-Оке) + ?
3-5 Борис Гуревич ? ?
3-5 Мария Парабеллум + ?
3-5 Василий Щепетнев ? ?

Специальные призы:

Виктору Айсину - от Ремы.Ру (поп-3 адрес)
Hoaxer - от Ремы.Ру (поп-3 адрес)
Stylus 3.0 - от Ремы.Ру (поп-3 адрес)

Стихотворения

Место Победитель Присутствие Приз
1 Полина Барскова (Питер) + Спец.приз от журнала "Арион" (подшивка)
Спец.приз от М. Эпштейна (страница в Интелнете)
Спец.приз от Генриха Сапгира (1-й том)
2 Александр Левин (Москва) + ?
3 Виктор Фет +/- ?

Специальные призы:

Даниле Давыдову - от Генриха Сапгира (1-й том)

Сборники стихотворений и поэмы

Место Победитель Присутствие Приз
1 Владимир Строчков (Москва) - дайлап от Ринета
2 Николай Байтов (Москва) + дайлап от Ринета (за "рассказы")
3-5 Сергей Завьялов ? ?
3-5 Александр Бараш - ?
3-5 Станислав Львовский + ?

Специальные призы:

Юрию Кабанкову - от журнала "Арион" (годовая подписка)

Специальные призы:

Сергею Бойченко - от Генриха Сапгира (1-й том)
Сергею Бойченко - от изд-ва "Арго-риск" (издание книги)
Андрею Корфу - от изд-ва "Арго-риск" (издание книги)
Михаилу Сухотину - от Генриха Сапгира (1-й том)
Арсению Ровинскому - от М. Айзенбрга ("Взгляд на свободного художника")
Валентину Мазилову - от журнала "ТекстОнли" (аудиоантология)
Анне Глазовой - от журнала ТекстОнли (аудиоантология)
Константину Дмитриенко - от "Вавилона" (альманахи)
Сап-Са-Дэ - от "Вавилона" (альманахи)
Сергею Свиридову - от "Вавилона" (альманахи)

Пьесы, сценарии

Место Победитель Присутствие Приз
1-2 Дмитрий Гайдук (Москва) + дайлап от Ринета (см. эссе у сетевого жюри)
1-2 Софья Яковлева - ?
3 Вадим Леванов - ?

Литературно-критические статьи

Место Победитель Присутствие Приз
1 Алексей Андреев (Москва) + Спец. приз от Ленты.Ру (100 долл.)
2 Ольга Зондберг (Москва) + Пастернак Е. Борис Пастернак. Биография (Сытин)
Нагибин Ю. Дневник(изд. 2-е) (Сытин)
3 Алексей Верницкий (Англия) - ?

Очерки, эссе

Место Победитель Присутствие Приз
1 Виктория Фомина (Москва) + дайлап от Ринета
2 Александр Дашевский (Москва) + Бодлер,Готье Искусственный Рай. Клуб любителей гашиша (Сытин)
Никс Смит "Потрошитель" («Армада»)
3 Тарас Бурмистров (Питер)
Макс Эрге (Москва)
+
+/-
Липкин С. Квадрига
Сухих И. Сергей Довлатов: время, место, судьба (Сытин)

Произведения для детей

Место Победитель Присутствие Приз
1 Максим Белозор (Москва) + дайлап от Ринета
2 Сергей Преображенский (Москва) + Дорин Тови "Кошки в доме" («Армада»)
Макс Фрай «Идеальный роман»
3 Мария Смородина
Александр Мыцык
? Галина Романова "Если верить Хэрриоту" («Армада»)
Даррелл («Армада»)

Переводы стихов

Место Победитель Присутствие Приз
1 Виктор Шнейдер (Германия) - ?
2-3 Константин Случевский ? ?
2-3 Елена Тверская ? ?

Юмор

Место Победитель Присутствие Приз
1-2 Владимир Тучков (Москва) + дайлап от Ринета
Спец. приз от "Магазина Жванецкого" (публикация)
1-2 Филипп (Париж) +/- ?
3-4 Виктор Айсин (Москва) + Данин Д. Бремя стыда (Сытин)
3-4 Иван Ющенко (Владивосток) ? Фолкнер У. Святилище (Сытин)

Победители сетевого жюри

Сборники рассказов

Место Победитель Присутствие Приз
1 Павел Андреев (Воронеж) + спец. приз от оргкомитета "Неофициальной Москвы"
2 Сергей Солоух (Москва) + А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Спец. приз от Макса Фрая и Сетевой Словесности (сборник Постнова)
Спец. приз от Дорфмана (100 долл.)
3 Юрий Борисов (Москва) + Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Рассказы

Место Победитель Присутствие Приз
1 Серж Мелентьев +/- передал в фонд конкурса
2 Алексей Толкачев (Москва) + А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Спец. приз от Макса Фрая и Сетевой Словесности (сборник Постнова)
3 Олег Попов
Владимир Белобров (Москва)
+ Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Кира Медведева "Убийство из тюбика с кремом" («Армада»)
К. Кубасик "Подменный" («Армада»)

Специальные призы:

Алексею Александрову - от Макса Фрая 100 долл. и именной "Идеальный роман"
Владимиру Пузию - от Макса Фрая "Идеальный роман" и "Гнезда химер"

Повести и романы

Место Победитель Присутствие Приз
1 Леонид Каганов (Москва) + дайлап от Ринета
2 Игорь Яркевич (Москва) + А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Спец. приз от "Манифеста" - принтер
3 Егор Радов (Москва) + Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Стихотворения

Место Победитель Присутствие Приз
1 Линор Горалик (Тель-Авив) + Спец. приз от оргкомитета "Неофициальной Москвы"
Спец. приз от М. Эпштейна (страница в Интелнете)
2 Иван Карамазов (Питер) + Спец. приз журнала "Арион" (подшивка)
А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Александр Левин (Москва) + Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Специальные призы:

Ленке Мироненко - от М. Эпштейна (страница в Интелнете)

Сборники стихотворений и поэмы

Место Победитель Присутствие Приз
1 Ramon Perez (Луганск) + спец. приз от Баяна Ширянова
2 Ренат Гильфанов (Москва) ? А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Сап-Са-Дэ (Санкт-Петербург)

Шмубзик (США)

+

-

Параграф - ДДТ

Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Пьесы, сценарии

Место Победитель Присутствие Приз
1 Олег Попов
Владимир Белобров (Москва)
+ дайлап от Ринета
2 Антон Духовской (Питер) - Макс Фрай "Идеальный роман"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Вадим Леванов (Самара) - Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Литературно-критические статьи

Место Победитель Присутствие Приз
1 Мила Назырова
Павел Лион (Москва)
- ?
2 Дан Дорфман - А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
500 Кб корректуры (РусЯз)
3 Петр Пробкин - Джек Уильямсон "Звездный мост"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Очерки, эссе

Место Победитель Присутствие Приз
1 Дмитрий Гайдук (Москва) + дайлап от Ринета
2-3 Миша Вербицкий (Москва) + Сб. рассказов Арт-ЛИТО
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
"Россия в романах" Д. Балашов "Святая Русь"
Серия "вожди в романах" - Андропов
Серия "династия в романах" - "Романовы"
(«Армада»)

Произведения для детей

Место Победитель Присутствие Приз
1 Сергей Преображенский (Москва) + дайлап от Ринета
2 Сергей Ашанов (Москва) - А. Андреев "Жидкое стекло" Макс Фрай "Идеальный роман"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
Люси Дэниелс "Барсук под крыльцом" («Армада»)
Бернгард Гржимек "Они принадлежат всем" «Армада»
3 Максим Белозор (Москва) + Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Специальные призы:

Анне Унтиловой - от вебмастера конкурса (8 томов Туве Янссон)

Переводы стихов

Место Победитель Присутствие Приз
1 Сергей Бойченко (Запорожье) - Спец. приз (100USD)
2 Анна Глазова (США) - Гете И.-В. Жизнь все же хороша (на 2х языках) (Сытин)
А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Дмитрий Коваленин (Япония) +/- Чосер Д. Троил и Крессида (Сытин)
Макс Фрай «Идеальный роман»
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Переводы прозы

Место Победитель Присутствие Приз
1 Вадим Смоленский (Япония) + книжку - ? 500 Кб корректуры (РусЯз)
2 Айдар Хусаинов (Уфа) + Фицжеральд Ф.-С. Прекрасные и проклятые (Сытин)
А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Фаина Гуревич - Лагерквист 2х-томник Собрание сочинений (Сытин)
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Фантастическая и приключенческая литература

Место Победитель Присутствие Приз
1 Михаил Березин (Германия) - 250 Кб корректуры (РусЯз)
2 А. Белаш - А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3-5 Алексрома (США)

Егор Елатомцев

Олег Попов

Владимир Белобров (Москва)

-

-

+

+

Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Джулиан Мэй "Изгнанники в плиоцен"
(«Армада»)
Алексей Калугин "Да здравствует резервация"
(«Армада»)

Юмор

Место Победитель Присутствие Приз
1 Филипп (Париж) +/- Спец. приз от "Магазина Жванецкого" (публикация)
2 Вадим Голованов - А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Сестренка Beavis + Макс Фрай «Идеальный роман»
Шерлок Холмс "Новые приключения"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Специальные призы:
Алексу Экслеру - от читателей "Анекдотов из России"

Сетература
Гипертекстовая литература

Место Победитель Присутствие Приз
1 Серж Мелентьев (США) +/- А. Андреев. "Жидкое стекло"
2 Дмитрий Соколов ? А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Юлия Морозова
Михаил Визель
Максим Борисов
+ Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Сетература
Мультимедийная литература

Место Победитель Присутствие Приз
1 Яна Вишневская
Олег Пащенко (Москва)
+ Параграф - ISB
А. Андреев. "Жидкое стекло"
2 Иван Пеледов ? Параграф - ISB
А. Цунский "Неприличные истории"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
А. Андреев. "Жидкое стекло"
3 Андрей Беглый (США) - Параграф - ДДТ
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Сетература
Динамическая литература

Место Победитель Присутствие Приз
1 Г.к. Салона (Фита) (Москва) + Паратайп А. Андреев. "Жидкое стекло"
2 Гр. лит. каннибалов (Алексрома) - А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 А Чернов (Москва) +/- Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Сетевые литературные проекты
Личная литературная страница

Место Победитель Присутствие Приз
1 Вячеслав Курицын (Москва) + А. Андреев. "Жидкое стекло"
2 Александр Левин (Москва) + Параграф - ДДТ
А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Mr Kiss ? Спец. приз "Авторника" (вечер в клубе)
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Сетевые литературные проекты
Персонально-монографический проект

Место Победитель Присутствие Приз
1 Макс Фрай (Москва) + А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
2 Миша Вербицкий (Москва) + А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
3 Александр Голубчиков ? Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
Серия "русские писатели в романах" - "Гоголь"
("Армада")

Сетевые литературные проекты
Системно-монографический проект

Место Победитель Присутствие Приз
1 Ромыч ВК Еримеенко (Луганск) + Паратайп
А. Андреев. "Жидкое стекло"
2 Алексей Андреев (Москва) + А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
Макс Фрай «Идеальный роман»
3 Сергей Тетерин (Пермь) - Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Сетевые литературные проекты
Электронный литературный журнал/газета

Место Победитель Присутствие Приз
1 Миша Вербицкий (Москва) + Паратайп
2 Владимир Григорьев (Питер) + 500 Кб корректуры (РусЯз)
А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Ромыч ВК Еримеенко (Луганск) + Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
(500 Кб корректуры - ?)

Сетевые литературные проекты
Электронная библиотека/архив

Место Победитель Присутствие Приз
1 Максим Мошков (Москва) - Паратайп
А. Андреев. "Жидкое стекло"
2 Андрей Бройдо (Москва) - А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Юрий Аммосов (Москва) + Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Сетевые литературные проекты
Сетевой дискуссионный клуб / творческая среда

Место Победитель Присутствие Приз
1 А.Н. Житинский (Питер) + 500 Кб корректуры (РусЯз)
2 Роман Лейбов (Тарту)
Дмитрий Манин (США)
Мих. Мих. Лейпунский (Москва)
-
-
+
Паратайп
А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Дмитрий Виноградов (Лондон)
Евгений Чечеткин (Москва)
Дмитрий Манин (США)
- Паратайп
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"

Сетевые литературные проекты
Виртуальная личность

Место Победитель Присутствие Приз
1 Мэри Шелли (Москва) ? 250 Кб корректуры (РусЯз)
2 Дмитрий Гусев (США) +/- Параграф - ISB
А. Цунский "Неприличные истории"
Баян Ширянов "Низший пилотаж"
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
3 Андрей Чернов (Москва)
Егорий Простоспичкин
+/- Паратайп
Сб. рассказов Арт-ЛИТО
А. Андреев "Жидкое стекло"
[an error occurred while processing this directive]